Посещение Музея археологии 12.04.18

11 апреля 2018г. учащиеся 9 «Г» посетили Музей археологии Москвы. Он расположен на глубине 7 метров в историческом центре города, всего в двух шагах от Красной площади. Открытый в 1997 году, музей знакомит посетителей с культурой Москвы и Московского края от палеолита до XIX века. Мы увидели предметы средневекового быта горожан и вооружения Московской Руси, предметы из древнейших курганов и поселений, коллекцию изразцов, большой клад серебряной посуды и монет. Мы окунулись в историю древней Москвы, поразились историей создания музея.

Наши родители, бабушки и дедушки долгое время гуляли по Манежной площади, не догадываясь о существовании в этом месте древнего сооружения. Строителям, которые начали рыть котлован для торгового центра «Манежная площадь», под ковшом экскаватора открылось то, что долгое время было скрыто, целые пласты истории Москвы. Начались раскопки, на месте которых и появился музей. Да, и в наше время можно совершать открытия. Мы приняли участие в научной дискуссии.