Летний поход в Краснодарский край

В период с 05.08.2016 по 25.08.2016 года группа учащиеся ГБОУ ВЛГ №1389 приняла участие в выездной части образовательного проекта «Курс на лидерство» в Краснодарском крае, организованного Вашим учреждением. Путешествие по предгорьям Главного Кавказского хребта совершили 9 ребят и сопровождающий, учитель физической культуры Зубов Александр Иванович.

Программа по профилактике девиантного поведения в Краснодарском крае дала участникам возможность проявить себя и развить свои лидерские качества. Задачи проекта – помочь подростку вырасти в самостоятельную, целеустремлённую, деятельную личность с активной жизненной позицией, научить ребёнка принимать решения и брать ответственность за себя и близких, преодолевать трудности и анализировать ошибки. Каждый участник команды приобрел не только важные практические навыки – ориентироваться на местности с помощью компаса и карты, планировать маршрут и двигаться по пересеченной местности, разводить костер в любую погоду и готовить пищу, устанавливать лагерь и так далее, - но и узнал, что такое взаимовыручка и доверие, получил уникальный опыт управления коллективом, увидел в своих товарищах настоящих друзей, которых не пугают трудности. Ребята провели незабываемые вечера у костра, научились быть ответственными и собранными, ставить цели и реализовывать их. Ребята – новички в туризме, но командная работа помогла преодолеть туристский спортивный маршрут 1 категории сложности протяженностью 99 км к вершине горы Большой Тхач.

За три дня в базовом лагере команда во главе со специалистом Тарасовым Александром и инструктором Алексеевым Артемом преодолела веревочный курс, скальные занятия, участвовала в тренингах и играх на командообразование. На начальном этапе ребята показали несерьезное отношение и индивидуализм, но программа построена так, что в условиях подготовки к реальному путешествию приходится ко всему относиться ответственно, вдумчиво и без поддержки товарищей тут не обойтись. Итогом этого стала сплоченная, дружная и позитивная команда, участники которой без страха проходили все испытания и чувствовали свою готовность к 12-дневному путешествию. Было заметно, что ребята изменились, стали более внимательными к слабостям и страхам других членов команды, более сплоченными и активными, от невнимательности не осталось и следа.

Участники проекта «Курс на лидерство» почувствовали на своем опыте, что в команде все испытания и препятствия пройти проще, чем в одиночку, и что от действий каждого зависит общий успех. Ребята очень повзрослели, на каждого из них можно положиться.

Мы выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов. Выражаем Вам глубокую признательность за преданность важному делу - делу содействия развитию гармоничной личности.