Историческая справка о школе

В сентябре 1971 года в Перовском районе города Москвы впервые открыла свои двери для учащихся средняя школа № 889. Благодаря усилиям первого директора Минеева Олега Георгиевича и талантливому коллективу педагогов школа получила звание образцовой. На протяжении многих лет в школе складывались свои традиции: смотры знаний, фестивали и праздники, приуроченные к памятным и знаменательным датам истории нашей страны, ежегодные туристические слеты в Подмосковье, спортивные соревнования, летние трудовые лагеря в Краснодаре, сотрудничество со студентами ВКШ, которые проходили практику в классных коллективах и многое другое.

Школа всегда стремилась быть в авангарде московского образования. За время своего существования педагогический коллектив школы подготовил и выпустил более 60 золотых и серебряных медалистов. В 1997 году школа стала лауреатом городского конкурса «Школа года».

С 1993 года коллектив школы стал реализовывать модель углубленного языкового образования, впервые открыв классы с углубленным изучением английского языка и гимназические классы. В мае 2007 года после прохождения процедуры лицензирования и аккредитации средняя школа № 889 была переименована в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка № 1389.

В июне 2014 года средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1389 была реорганизована в форме слияния с средней общеобразовательной школой № 634, детскими садами № 813, 1009 и 1039. С этого времени начала свою историю Вешняковская лингвистическая гимназия № 1389.